Em solenidade que ocorreu na noite desta quinta-feira (3) no Clube Buricá, teve início em Três de
Maio o III Seminário Internacional de Educação e Intercultura.
O seminário tem como tema "O educar se constitui no processo em que a
criança ou adulto convive com o outro,,,O Educar ocorreu, portanto, todo o tempo e de maneira recíproca".
8h30 - Conferência: Empatia como
instrumento de comunicação
Coordenador: Prof°. Dr. Vilson Flores dos Santos
Conferencista:
Prof°. Dr. Gustavo Marques - Pró-Reitor Universidad del Salvador, Buenos Aires, Argentina.
10 h – Intervalo
10h30 - Conferência: A escola que temos e a escola que queremos
Coordenador: Valmir José Dilli - Secretário de
educação de São José do Inhacorá
Conferencista: Prof. Ms. André Lemes de Silva – Presidente
Undime/RS e Secretário Municipal de Educação de Rio Grande - RS
12 h - Almoço e visitação aos banners
13h30 – MINICURSOS
Tema 01: O Educar e o brincar na educação infantil
Coordenadora: Profª Zenaide Heinsch - Secretária de Educação de Independência - RS
Conferencista: Prof°. Dr. Valdo
de Lima Barcelos/ UFSM
Local: Câmara Municipal de Vereadores
Tema 02: Formação de
Professores e Educação Popular
Coordenadora: Profª Márcia Inês Scheidt Eckert - Secretária de
Educação de Boa Vista do Buricá – RS
Conferencista: Prof°. Dr. João Batista de Albuquerque Figueiredo –
UFC
Local: Auditório da Escola Estadual Castelo Branco
Tema 03: A Educação que nos faz
humanos
Coordenação: Profª Esp. Joselaine Canabarro – Diretora do Colégio Estadual Cristovão
Pereira/Santiago.
Conferencistas: Profª Drª Maria Luiza Xavier - Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS.
Local: Auditório Instituto Estadual de Educação Cardeal Pacelli
Tema 04: Educação
Socioambiental e do Campo
Coordenação: Profª Mestranda Nara Regina da Rosa – Secretária de Educação e
Cultura de Alecrim/RS
Conferencistas: Profª Drª Sandra Maders - UNIPAMPA/São Borja e Profª Drª Suzana Cavalheiro –
UNIPAMPA/Dom Pedrito
Local: Colégio Don Hermeto.
Tema 05: Cultura e Desenvolvimento na
Educação
Coordenação: Profª Esp. Dirlei Hunhoff Erthal - Secretária de Educação de Nova
Candelária/RS
Conferencistas: Profª. Drª. Cláudia Tosseli - Universidad del Salvador/Argentina e Profª. Doutoranda Maria
Aparecida Azzolin/UFSM
Local: Auditório da EMEF Germano Dockhorn
Tema 06: As diferenças como
princípio pedagógico
Coordenação: Profº. Dr. Paulo R. Cardoso da Silveira – UNIPAMPA/Itaqui
Conferencista : Prof°. Esp. Stáel Soraia dos Santos – UNIPAMPA/Uruguaiana e Prof° Dr. Jonas Anderson Simões das Neves - UNIPAMPA/ Dom
Pedrito
Local: EMEF São Pedro
Tema 07: Escola Bem Viver Caúna – Educação
integral e do campo
Coordenação: Prof. Esp. Tânia Beatriz Georgi – Secretaria Municipal de Educação, Cultura e
Esporte - Três de Maio/RS
Conferencista: Prof. Esp. Lisiane Weber – Diretora da Escola Bem Viver Caúna e Pastor Eloi Neuhaus
IECLB/Norte
Local: Escola Bem Viver Caúna, Caúna Alta
Tema 08: Gênero e Diversidade na
Educação Básica
Coordenação: Angélica Loro – Bel. Direito - Equipe Flor de Liz.
Conferencista: Profª Ms. Márcia Herbertz – Secretaria de Políticas para as Mulheres/Três de Maio.
Local: Templo
Antigo Comunidade São Paulo – IECLB – Três de Maio/RS
Tema 09: O Lúdico na educação infantil
Coordenação: Profª Daniela Faoro – EMEI Pequeno Príncipe
Conferencista: Profª
Doutoranda Daniela Minello Manzoni – PROIPE/CE/UFSM
Local: EMEI Pequeno Príncipe
Tema 10: A
musicalidade como instrumento pedagógico
Coordenação: Prof° Jurandir Ferreti – Monitor Musicalização do
programa AABB Comunidade
Conferencista: Prof. Doutorando Alisson do Amaral CE/UFSM
Local: AABB Comunidade
Tema 11: Ética e educação na contemporaneidade.
Coordenação: Profª Esp. Noeli
Callegaro Fritzen – Coordenadora pedagógica SMECE/Três de Maio
Conferencista: Profª Ms. Camila Domingues – PROIPE –
CE/UFSM
Local: Sala 01 da EMEF Germano Dockhorn
Tema 12: Planejamento estratégico de gestão na
educação infantil
Coordenação: Profª Esp. Neiva Taborda Rocha – Coordenadora pedagógica da
educação infantil – SMECE/Três de Maio
Conferencista: Profª Esp. Adriane Regina Sphor e Profª Esp. Sandra
Reckziegel – Diretora de Educação Infantil de São José do Inhacorá
Local: Auditório COTRIMAIO
Tema 13: Cultura Afro-brasileira
Coordenação: Profª. Clarice Thomas
Conferencista: Ibirá Muller e Eneida Castro - Etnia Afro/Casa de Cultura Santa Rosa/RS e Grupo de Samba “Gente da Casa”.
Local: Sala
do Associado Clube Buricá
17 h - Lançamento de livros e sarau musical - coquetel com produtos coloniais
18 h – Apresentação e avaliação dos banners
20 h - Noite Cultural: Artistas dos Municípios
23 h - Encerramento
Sábado
8 h - Painel
Tema:
Educação para a diversidade: uma abordagem intercultural
Coordenação: Prof. Gelson Luis Filipin – Escola Estadual
de Ensino Médio Caldas Junior – Alegria/RS
Facilitador; Profº. Dr. Joacir Marques d Costa – UNIPAMPA/Itaqui
Facilitador: Profº. Dr. Nestor Bodan – Instituto Idocha – Uruguai
10h30 - Painel
Tema: Kaingang – Identidade e Intercultura- experiências educativas da Terra Indígena Inhacorá
Coordenação: Profº. Ms. Miguelângelo Corteze SMECE/TM
Conferencistas: Cacique Adilson Policena da Terra Indígena
Inhacorá e Instituto Estadual de Educação Indígena Ângelo Manhká Miguel
12 h - Encerramento