Publicidades

30/09/2020 | 06:52 | Política

RS tem 33 cidades com candidato único a prefeito; veja lista

Pela lei eleitoral, quem concorre sem adversários precisa de apenas um voto para ser eleito

Reprodução/Internet

Seja por consenso entre os partidos ou por falta de opositores, 33 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul não terão disputa na eleição majoritária deste ano. Nestas cidades, apenas um candidato a prefeito se registrou na Justiça Eleitoral em tempo hábil para concorrer, conforme o levantamento feito pela coluna junto ao banco de dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) nesta terça-feira (29). 
O número representa 6,6% das cidades gaúchas e é praticamente igual ao de 2016, quando 32 localidades tiveram apenas um postulante ao cargo máximo municipal. Em 2012, foram 20 cidades com candidato único.  
O partido com o maior número de candidatos a prefeito que concorrerão sozinhos é o MDB, com 11. Também há seis do PP, cinco do PDT, quatro do PTB, três do PT, dois do DEM, um do PSB e um do PSDB. 
A legislação eleitoral prevê que, para ser eleito, um candidato único deve obter a maioria dos votos válidos. Como brancos e nulos não são considerados, se o postulante votar nele próprio, já estará eleito.
Veja a lista dos municípios que terão candidatos únicos em 2020: 
Alto Alegre
Candidato: Avelino Salvadori (PP) 
Barra do Rio Azul
Candidato: Marcelo Arruda (PTB) 
Catuípe
Candidato: Joelson Baroni (PDT) 
Chuí
Candidato: Marco Antonio Barbosa (DEM) 
Coronel Barros
Candidato: Edison Osvalto Arnt (DEM) 
Cristal do Sul
Candidato: Otelmo Reis da Silva (PT) 
Cruzaltense
Candidato: Joarez Luiz Sandri (MDB) 
Doutor Maurício Cardoso
Candidato: Marino José Pollo (PP) 
Engenho Velho
Candidato: Diego Bergamaschi (PT) 
Entre-Ijuís
Candidato: José Paulo Meneghine (PT) 
Faxinalzinho
Candidato: James Ayres Torres (PDT) 
Fortaleza dos Valos
Candidata: Marcia Rossatto Fredi (PP) 
Gaurama
Candidato: Leandro Marcio Puton (PDT) 
Guabiju
Candidato: Diego Vendramin (PP) 
Harmonia  
Candidato: Ernani José Forneck (PTB) 
Inhacorá
Candidato: Everaldo Rolim (PTB) 
Lagoão
Candidato: Cirano de Camargo (PDT) 
Mato Leitão
Candidato: Carlos Albeto Bohn (PSDB) 
Mato Queimado
Candidato: Joaquim Bourscheidt (MDB) 
Morro Reuter
Candidata: Carla Wittmann Chamorro (PTB) 
Porto Vera Cruz
Candidato: José Andrade de Matos (MDB) 
Protásio Alves
Candidato: Itamar Girardi (PP) 
Quinze de Novembro
Candidato: Gustavo Stolte (MDB) 
Rodinha
Candidato: Aldomir Luiz Cantoni (PP) 
Sagrada Família 
Candidato: Marcos do Nascimento Santos (PT) 
São João do Polêsine
Candidato: Matione Sonego (MDB) 
São José dos Ausentes
Candidato: Ernesto Valim Boeira (PSB) 
São Valentim do Sul
Candidato: Geri Angelo Macagnan (MDB) 
Segredo
Candidato: Valdir José Rodrigues (MDB) 
Severiano de Almeida
Candidato: Milto Vendruscolo (MDB) 
Três Arroios
Candidato: Carlos Burille (MDB) 
Tuparendi
Candidato: Leonel Fernando Petry (PDT) 
Veranópolis
Candidato: Waldemar de Carli (MDB) 

Fonte: GZH

Mais notícias desta categoria

Publicidades